27.12.2021
Нужна политическая альтернатива? Это социализм
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Ситарам Йечури

Генеральный секретарь Коммунистической партии Индии (марксистская).

Гарт Стрэчан

Государственный деятель, в прошлом — активист Компартии ЮАР.

Чжоу Бо

Старший полковник в отставке, старший научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии Университета Цинхуа, эксперт China Forum.

Пабло Стефанони

Главный редактор журнала Nuevo Sociedad (Аргентина).

Кадри Джамиль

Секретарь партии «Народная воля» (Сирия).

Опрос подготовлен специально для передачи «Международное обозрение» (Россия 24)

Что стало с идеей социализма за тридцать лет после упразднения СССР? Для программы «Международное обозрение» мы опросили экспертов из разных стран. Ситарам Йечури, Гарт Стрэчан, Чжоу Бо, Пабло Стефанони и Кадри Джамиль рассказали, почему социализм жив и чего ему не хватает.

 

Социализм будет жив

Ситарам Йечури, генеральный секретарь Коммунистической партии Индии (марксистская)

 

Распад Советского Союза, конечно, вдохновил буржуазных идеологов вроде Фукуямы и поставил в трудное положение коммунистов по всему миру. Но социализм как идея и марксизм как научный метод не могут исчезнуть. Другое дело, что в каждом конкретном случае творческая сила марксизма-ленинизма должна быть приспособлена к национальным условиям. Это касается Индии и не только: повсюду мы видим новый подъём этих идей, возьмите хотя бы только что прошедшие выборы в Чили.

Конкретный анализ конкретных обстоятельств – в этом подлинная сила диалектики и залог того, что социализм будет жив всегда. В этом смысле Китайская коммунистическая партия, которая говорит о социализме с китайской спецификой, правильно подходит к вопросу, и успех Китая это доказывает.

Капитализм переживает тяжёлый кризис, особенно после 2008 г.: беспрецедентный рост неравенства, эксплуатации трудящихся – всё это усугубил COVID-19. Но капитализм никуда сам по себе не денется – нужна политическая альтернатива. И это социализм.

 

СССР был выдающейся попыткой построить новое справедливое общество

Гарт Стрэчан, государственный деятель, в прошлом — активист Компартии ЮАР

 

Те, кто боролись за освобождение Южной Африки от колониализма и апартеида, не забудут вклад СССР в эту борьбу. Советский Союз никогда не ставил условий, что он хотел получить взамен этой поддержки. К сожалению, сейчас в публичном пространстве и политике настолько распространены антироссийские настроения, что есть тенденция отбрасывать роль СССР, и даже правительство ЮАР этим грешит.

Социализм и в СССР, и в других местах всегда развивался в условиях яростных попыток его подорвать. Оглядываясь назад, мы понимаем, что Советский Союз был выдающейся попыткой построить новое справедливое общество. И это очень важно, хотя слабости неизбежны, но без них и невозможно в неизбывно враждебном окружении.

Сейчас мы смотрим на социализм гораздо более позитивно, чем принято. Кризис современного общества глубок и серьёзен – гегемония, финансовый диктат, милитаризация экономики, неравенство, экономическое и социальное отчуждение даже в богатых развитых странах. Оценки отцов-основателей социализма, Маркса, Энгельса, Ленина, точно характеризуют нынешнюю стадию развития капитализма и империализма. Россия и Китай – бастионы на пути распространения империализма.

Современное общество сильно изменилось, но исторический и диалектический материализм – по-прежнему очень подходящие методы анализа.

 

Первым делом – экономическое развитие

Чжоу Бо, старший научный сотрудник Центра международной безопасности и стратегии при Университете Цинхуа (Китай)

 

Социалистическая идея процветает, по крайней мере в Китае. Компартия только что отметила столетие. Неважно, как что называется, главное – суть. Социализм на практике может реализовываться по-разному, опыт Китая это показывает. Был период, когда Китай зашёл в тупик культурной революции, но развернулся и пошёл другим путём.

В Китае осознали, что прежде всего важно экономическое развитие. Сначала нужно развиться экономически, добиться процветания людей, а потом инвестировать в оборону. И ещё очень важно – китайцы понимают, насколько важно учиться, перенимать всё хорошее, что есть в мире – рыночные методы, технологические достижения Запада и так далее. Поэтому мы отправляли множество студентов учиться на Запад.

Если вы сравните реставрацию Мейдзи в Японии и китайские изменения, то разница налицо – японские реформы изменили Японию, а китайские – весь мир. Важно, что в Китае говорят о социализме с китайской спецификой, и уже очень скоро, как считает большинство экономистов, в 2030 г., Китай станет самой большой экономикой мира, опередив США. Социалистическая страна станет самой большой экономикой мира. Это ли не свидетельство того, что социализм в полном порядке?  

 

Мы осиротели без альтернативных капитализму моделей развития

Пабло Стефанони, главный редактор журнала Nuevo Sociedad (Аргентина)

 

Падение СССР тридцать лет назад стало сильным ударом не только для коммунистического движения, но и для социалистов, которые были достаточно критичны по отношению к советской системе. Тридцать лет спустя мы видим, что живём совсем в иной реальности, нежели чем та, которую представляли либерал-консерваторы, размышлявшие о «конце истории» и линейном движении к рыночному капитализму и либеральной демократии. Думаю, что сегодня социализм предстаёт как запрос на социальное равенство, и запрос этот снова возник на базе уже демократического социализма. Это подтверждает свежий пример Чили, где до сих пор мы видим эти «пульсации» в обществе, относящиеся к отнюдь не новым запросам на большее равенство. И после пандемии COVID-19 борьба против неравенства опять стала актуальна.

Коммунистическая идея, как мы её знаем, так же, как и социалистическая, выраженные в их основных теоретических постулатах, символах и мотивах, в значительной степени исчезли. И мы в каком-то смысле «осиротели» без новых альтернативных капитализму моделей развития. Но социализм жив как идея, как понятие социального равенства, мы видим подтверждение этому в левом повороте в Латинской Америке, в возникновении левых движений в других регионах мира в последние годы. У него есть потенциал, но он нуждается в выработке новой теоретической, концептуальной базы, чтобы те силы, которые правят от имени левой идеи смогли более последовательно формулировать новые модели развития, справедливые и эгалитарные.

 

Историческая перспектива капитализма закрылась

Кадри Джамиль, секретарь партии «Народная воля» (Сирия)

 

Развал Советского Союза – это разве победа капитализма? Если судить по итогам, то, что мы наблюдаем после 2008 г. совсем не говорит о победе капитализма. Скорее наоборот – историческая перспектива капитализма закрылась. Глубина противоречий и проблем, которые переживает капитализм, это подтверждает.

Парадокс в том, что во второй половине XX века мы, левые силы, насытясь идеей социализма, думали, что наша историческая перспектива открыта, а перспектива другой стороны закрыта. Но вторая половина XX века подтвердила обратное, хотя мы говорили о крахе капитализма. Судят, в конце концов, по итогам, не по словам, не по идеям, которые были первоначально.

После развала Советского Союза, из-за того, что мир стал более небезопасным, более несправедливым, наша перспектива открылась, а их перспектива закрылась. Сейчас социалистические силы в очень выгодном положении, которое и не снилось в течение второй половины XX века (первая половина – это вообще другие события). Нужно исходить из соотношения сил. Социалистические силы в мире смогли изменить соотношение сил в первой половине XX века между двумя системами дважды: в 1917-м и 1945 годах. После этого мы топтались на месте до 1991 года. После 1991 г. мы временно отступали, но это отступление оказалось не победой капитализма, а наоборот – создавались объективные условия, благоприятные для нашего продвижения вперёд.

Лучшее доказательство, которое могу привести: однополярный мир не прожил и двадцати лет. Эта империя (я имею ввиду империю Соединённых Штатов) была самой краткосрочной в течение всей истории. Империи обычно живут сотни лет, а однополярный мир закончился примерно в 2010 году.

Сейчас открываются другие перспективы, создаются условия для кардинального изменения соотношений сил в мире. Но проблема в том, что для использования объективного фактора нужен субъективный фактор. Проблема левых сил в том, что политическое пространство, созданное после Второй мировой войны исчерпало себя и уже не может функционировать как следует, это касается и левых, и правых сил. Посмотрите вокруг, все партии старого типа, которые появились после Второй Мировой войны, постепенно оторвались от общества, их фактическое влияние на граждан уменьшилось.

И это база для создания нового политического пространства. Мы должны пересмотреть понятие «левые». Какие критерии нужны, чтобы признать, что та или иная сила – это левая сила? Это богатство и власть. Как распределить богатство? И как распределить власть? Левые силы не могут быть левыми, если они не дрейфуют в сторону глубокой социальной справедливости.

30-летие распада СССР. Эфир передачи «Международное обозрение» от 24.12.2021 г.
Фёдор Лукьянов
Распад СССР тридцать лет назад стал крупнейшим геополитическим событием XX века. Запад воспользовался слабостью молодого российского государства и выстроил политические отношения самым выгодным для него образом. Что изменилось сейчас? Смотрите эфир передачи «Международное обозрение» с Фёдором Лукьяновым на телеканале «Россия-24». 
Подробнее