25.02.2014
Украина: единая или расколотая Европа?
Мнения
Хотите знать больше о глобальной политике?
Подписывайтесь на нашу рассылку
Джулиан Линдли-Френч

Профессор, старший научный сотрудник Института государственности и директор Европейского аналитического центра.

Редко можно увидеть, как на твоих глазах делается история. Выдающийся министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, всегда открытый для людей, напомнил в прошедший уикенд как раз эту непреложную истину, написав твит о важности момента после революции. Прислушиваясь издалека к чеховской тишине в России после изгнания бывшего президента Украины Януковича, трудно не вспомнить события 1989 года, когда один за другим советские сателлиты освобождались от ига Москвы и объявляли курс на объединение с Европой. Однако опасность ностальгии в том, что «свобода» унижает Россию.

1989 год резко отличался от 2014-го. Тогда США доминировали в Европе, а сегодня Германия все громче заявляет о своих претензиях на лидерство. Сегодня идеалы либеральной демократии, правившие бал в 1989 году, вытеснены либеральной бюрократией, которую ЕС навязывает Европе – суровая реальность укрепляющегося политического союза. Сегодня мы уже не можем говорить о богатом Западе и бедном Востоке. Хотя Европа почти едина, по большому счету она расколота.

Поэтому очень важно, чтобы европейские лидеры подходили к урегулированию этого кризиса с широко открытыми глазами. Во-первых, без поддержки России не удастся стабилизировать ситуацию на Украине. Примерно 17,3% населения Украины, которое насчитывает 45,5 миллионов человек, составляют этнические русские. Они преимущественно проживают на востоке Украины и, особенно компактно в Крыму, где базируется российский Черноморский флот. Во-вторых, необходимо как можно скорее принять новую Конституцию, в которой были бы ясно и недвусмысленно оговорены права русского меньшинства в соответствии с европейским законодательством. В-третьих, следует передать руководство этим процессом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), чтобы будущее Украины не стало игрой с нулевой суммой, в которую играют Россия и ЕС под руководством Германии. В-четвертых, необходимо избавить новое политическое руководством в Киеве от наивных романтических представлений, что сразу после президентских выборов Киев, ставший дружественным Европе, может быть быстро принят в Евросоюз. В конце концов, глава Европейской комиссии Баррозу недавно дал понять шотландцам, намеренным создать собственное государство, что их идеи о дальнейшем членстве в Европейском союзе «едва ли осуществимы». Пятый пункт: европейское, а не российское будущее для Украины будет стоить миллиарды евро, и европейцам пора это осознать. На очереди Беларусь. Шестое: необходимо дать твердо понять Москве, что Европа не потерпит никаких военных авантюр на Украине. Безопасность Украины неразрывно связана с безопасностью граничащих с ней членов ЕС и НАТО.

Несмотря на все вышеперечисленное, Украину необходимо поддержать. 2014 год – это не 1989-й. Однако, нравится это кому-то или нет, будущее Украины в руках Москвы. Следовательно, необходимо предложить Москве провести конференцию о новом европейском порядке и сказать, что Россия – не только великая европейская держава прошлого, но что она должна будет сыграть ключевую роль в будущем Европы.